Лечим алкоголизм народными методами

У каждого алкоголика начало истории своё, ну а конец одинаков — физическая, социальная и моральная деградация.

Методы лечения алкоголизма. Какой лучше?

Остановить развитие алкоголизма очень сложно, так основой этой болезни является сложнейшее сочетание психологической зависимости человека от состояния изменённого сознания и зависимости организма в целом от воздействия химических веществ, входящих в состав спиртных напитков. На сегодня есть масса способов, помогающих решить проблему алкоголизма. Однако нужно сказать, что не существует такого метода, который бы гарантировал излечение от алкозависимости на 100%.

Лучшие результаты даёт комплексное лечение в специализированных медицинских учреждениях. И как показывает практика, самым эффективным является лечение алкоголизма за границей, особенно в израильских клиниках. Уникальные программы избавления от зависимости, детоксикация организма, особая психологическая атмосфера в больнице, ультрасовременные технологии и даже сама израильская природа — всё это способствует скорейшему и окончательному избавлению от алкоголизма.

Относительно результативными являются и различные народные способы победить алкоголизм. Кроме того, эти способы относятся ещё и самыми доступным. А также к преимуществам народных рецептов можно отнести и то, что применить их можно даже тогда, когда алкоголик об этом не догадывается. Естественно, сравнивать любой из таких методов с лечебным курсом в клинике нельзя — и эффективность ниже, и риск возникновения всевозможных осложнений выше. Но как дополнительная терапия с обязательным условием консультации у врачей, вполне допускается.

Самые результативные народные способы в лечении алкоголизма.

Рассмотрим наиболее известные народные подходы к борьбе с алкогольной зависимостью. Вообще, принцип действия любого описанного ниже способа базируется на одном из двух принципов. В первом случае целью является стойкое неприятие любых спиртных напитков. Второй принцип основывается на очищении организма от токсинов.

Травники и народные целители знают десятки достаточно действенных рецептов, при помощи которых у человека можно вызвать стойкое неприятие алкоголя. К примеру, если настоять водку на корне любистка или обычном лавровом листе, то употребление такого напитка спровоцирует резкое ухудшение самочувствия, вплоть до рвоты. Такой же эффект даёт и настойка на тыквенных семечках, отвары многих трав (копытень, полынь, золототысячник). С этими рецептами нужно быть очень осторожным — некоторые травы ядовиты!

Помогает очистить ваш организм от токсинов, то есть способствует снижению влечения к спиртному, по мнению народных целителей, обычное яблоко, которое предварительно проткнули стальными гвоздями и дали настояться несколько часов. Сок лимона или сам лимон также рекомендуют при алкоголизме. Только принимать их нужно не менее 2 недель и в больших количествах. Отличный очищающий эффект приписывают мёду и другим продуктам пчеловодства.

В конце ещё раз напомним, что любые народные способы нельзя применять необдуманно — консультация у врача поможет вам избежать возможных негативных последствий. А ещё лучше — не заниматься самолечением алкоголизма, а обратиться за помощью к профессионалам.

Сколько живут алкоголики: причины смертности и статистика<< >>Признаки алкоголизма