Как алкоголь меняет нашу психику

Про вред алкоголя сказано очень много – о том, как он разрушает клетки печени, повышает артериальное давление и способствует ранней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но при этом мы очень мало слышим о влиянии алкоголя на психику и нервную систему, а ведь именно она страдает больше всего, запуская этот страшный и, в некоторых случаях, безвозвратный механизм пьянства.

Что же происходит в эмоционально-психическом состоянии человека при расщеплении даже малых доз спиртного? Ответы ищем в статье и навсегда ограждаем себя от встречи с «зеленым змеем».

Ранние изменения психики

Стандартные и, казалось бы, безопасные признаки изменения психического состояния мы наблюдаем уже с первого глотка алкогольного напитка – увеличивается циркуляция крови в лобных долях, отвечающих за возбуждение реакций организма, в легкой степени нарушается координация движений, блокируются аналитические зоны мышления в коре головного мозга и искажается восприятие собственного тела и окружающей обстановки. Чем вам не набор симптомов психического заболевания?

А если учесть, что при этом еще идет необратимая гибель нервных клеток и разрушение нейронных связей в головном мозге, то можно осознать то, что даже легкое опьянение весомо ударяет по психическому равновесию и здоровью нервной системы.

С каждым глотком алкоголя системы торможения в мозге начинают постепенно отключаться – им на смену приходит дикое состояние искусственной эйфории, на задний план отходит чувство собственного сохранения, контроль поведения и речи становится все более сложным, а мысли в голове уже не могут выстраиваться в сложные логические цепочки.

Изменения психики при длительном пьянстве и запоях

Зачастую губительные изменения в психике из-за частого или продолжительного пьянства наступают постепенно. Но самый главный и первый звонок для близких и для самого человека – это поиск поводов для выпивки. Таким образом психика начинает обманывать самого пьющего человека — ищутся оправдания, поводы и предлоги для того, чтобы в будущем не было угрызения совести для дальнейшего продолжения пьянства. Горе или радость – нужно выпить, так как просты события кажутся пустыми и незначительными без окутывания их алкогольной дымкой.

Пьющий человек постепенно утрачивает критическое мышление, способность долго быть сконцентрированным и признавать собственные ошибки. Он становится обидчивым, плаксивым и быстро возбуждающимся – это тоже защитная реакция организма, который всеми силами пытается «выгородить» свою зависимость перед другими людьми и даже перед собственной психикой.

А дальше – больше: при неполучении желанных доз «волшебного эликсира», человек становится раздражительным и хмурым, иногда впадает в депрессию, отключаются естественные потребности и чувства обычного человека – еда становится безвкусной, близкие и родные не вызывают чувств любви и привязанности.

Постепенно отмирают способности к восприятию реальной картины мира, если она не проходит через призму «полного стакана» — это выражается в том, что если человек не выпьет, он не может понимать речь, говорить, совершать рутинные дела и даже просто встать с кровати.

Полная деградация личности и утрата важных функций психики

На финальной стадии пьянства, когда возникает острая потребность в алкоголе, частично разрушенная психика дает искаженные сигналы всему организму – замедляются обменные процессы, возникают трудности с естественными функциями организма – речью, употреблением пищи, дефекацией, иногда – дыханием.

Венчает весь этот «букет» абстинентный синдром или ломка, когда сознание человека помутняется, иногда возникают судороги и тремор конечностей. Человек становится агрессивным по отношению к окружающим и себе, часто видит галлюцинации, слышит голоса и перестает понимать речь. Если человеку не оказать помощь вовремя, то наступает полная деградация личности, постепенно отключаются все психические процессы, наступает отек и смерть мозга.

Восстановление психики после алкоголизма

Полное восстановление нервной системы и психики алкоголика невозможно – этот след на эмоциональном состоянии человека останется пожизненно, однако, взять под контроль зависимость вполне возможно.

Первое правило – полный отказ от любого вида алкогольных напитков. Затем, совместно с врачом-специалистом, параллельно с дезинтоксикационным медикаментозным лечением, врач может назначить ноотропы – препараты, нормализующие мозговую деятельность. Также предпочтительны занятия спортом, йогой, медитации, долгие прогулки на свежем воздухе, теплое общение с близкими и общение в группах помощи для зависимых.

Иногда может потребоваться помощь психолога или психотерапевт для выявления причин алкоголизма, предотвращения последующих случаев или просто для моральной поддержки.

Как выйти из запоя самостоятельно дома<< >>Сколько живут алкоголики: причины смертности и статистика